Sailor Moon ★ Galactic Game

Объявление

Открыть карту галактики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sailor Moon ★ Galactic Game » Архив игровой. Арка #1 » [17.08.2020] Старый друг лучше новых двух


[17.08.2020] Старый друг лучше новых двух

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

[hideprofile]

http://forumupload.ru/uploads/001a/e4/9d/2/727963.jpg

Старый друг лучше новых двух

https://i.imgur.com/4xhFMcE.jpg https://i.imgur.com/Xq4m5nr.jpg

17.08.2020 ★ день ★ Обитель Хаоса
Zoisite, Jadeite

Рейтинг R Боевая система: стандартная


Новые союзники Тьмы продолжают возвращаться к этой жизни, теперь их привествует не Хаос, а те кто были первыми в его рядах. Зойсайту выпал шанс вспомнить былые времена и встретить друга из похороненного прошлого. Чем обернется эта встреча? Крепким союзом? Или два лорда пойдут разными путями?

http://forumupload.ru/uploads/001a/e4/9d/2/942931.jpg

+2

2

Дурацкая мрачная комната осталась все такой же дурацкой даже спустя две с лишним недели - "Надо же, как мало! Казалось, прошла уже целая если не вечность, то хотя бы полгода." - прошедшие с момента очередного воскрешения/перерождения третьего лорда. Все та же мрачная опереточно-злодейская напыщенность, разбавленная причудливым гротеском декораций, все то же странное чувство чужеродности, появлявшееся, едва стоило пересечь порог Пещеры Хаоса, как про себя обозвал ее Зойсайт. Этот самый Хаос и приказал юноше явиться сюда, появившись перед ним призрачным видением, хорошо хоть, видимым только ему, а то он еще не успел уйти далеко от "Короны", а срывать свою маскировку и легенду в том районе ему хотелось меньше всего. Он не был уверен в сделанных ставках, но все равно пускать лишние, да еще и неконтролируемые слухи не стоило. По крайней мере, раньше времени. Но все обошлось и сейчас Зой вальяжно восседал на "троне" Хаоса, закинув ноги на один из подлокотников и лениво копаясь в мобильнике. Сеть, кстати, в помещении не ловила. Зачем его вызвали, третий из ши-тенно тоже не знал, но он привык еще к капризам и заскокам Берилл, равно как и к периодически раздражающему идеализму Эндимиона, так что причуды начальства его не особо смущали. Разве что напрягала возможность потратить весь день впустую, ведь ему не было сказано, когда произойдет некое "важное событие" и как долго оно продлится.
В помещении что-то ощутимо поменялось. Сначала это было странное покалывание где-то на уровне интуиции, а затем из черного камня в центре зала вырос еще один постаментоподобный пьедестал. Зой убрал телефон в карман и сел по-человечески, заинтересованно подавшись вперед. "Ха... Неужели у нас пополнение? А почему тут я, а не Большой Черный Папочка? Я должен толкать приветственную речь и давать вводную?" Юноша скривился от мысли о том, что ему предстоит быть оратором или даже воспитателем и посмурнел еще сильнее, вспомнив о завтрашней поездке с новым классом, но следующие события вымели посторонние мысли из его головы. Над постаментом появилась фигура. Крайне знакомая фигура, пусть рыжий лорд и впервые видел ее без одежды. Смущенно отведя глаза в сторону, но почти тут же любопытно покосившись обратно, он наблюдал как поджарое тело обрастает одеждой и медленно опускается на матовый камень. Зойсайт замер, уставившись в пустоту, и задумчиво хмыкнул. Еще мгновение назад он ни о чем не думал и ничего не ждал, но сейчас понял, что разочарован выбором Хаоса. Нет, он был рад видеть старого друга и соратника, но, как он сейчас понимал, пусть и винил себя за это, что был бы куда больше рад Кунсайту. И даже Нефриту. Черт с ним, даже Берилл, наверное. Или неизвестному ему врагу сейлор воинов, если бы тот был достаточно силен, властен и ответственен. Третий лорд не привык работать сам и сам думать обо всем на свете. Да, он был хорош в хитрых планах, в автономной работе и разнообразных импровизациях, но за ним всегда присматривали. Обычно, Кунсайт, с первой минуты взявший шефство над младшим товарищем. Иногда Нефрит, когда ему хотелось поиграть роль "старшего опытного брата", или Эндимион на правах сюзерена. Джед же всегда был чуть в стороне, четко, безукоризненно и вовремя делая свою часть работы и иногда прикрывая пробелы других, но не беря на себя важные решения и не особо вмешиваясь в вопросы, лежащие вне его компетенции. Как юноша осознал в мгновение, когда он увидел короткие светлые волосы четвертого лорда, он хотел простоты и легкости выполнения чужих приказов, когда тебе говорят, что делать, а уж ты придумываешь как, в процессе выделываясь, рисуясь и пуская бурную фантазию вскачь. А теперь получалось, что из двух имеющихся ши-тенно Зой был еще и старшим по званию и титулу. Просто великолепно. Ну, что ж поделать, надо есть. Третий из (двух теперь имеющихся) ши-тенно легким движением соскочил со своего "насеста" и потянулся, попутно "переодевшись" в мундир Темного Королевства.
- Доброе утро, Джед, - приветливо, скрывая внутренние сомнения и тревоги, проговорил он, улыбнувшись другу, которого, на самом деле, и вправду был рад видеть. - Добро пожаловать обратно в мир живых. Как ты себя чувствуешь? Не переживай, боль, если ты ее все еще ощущаешь, фантомная и скоро пройдет. Меня тут отправили, как я понял, поприветствовать тебя на правах старого знакомого и ввести в курс дела. И наших дел. Наверное. Ну, короче, рассказать, что тут к чему и вообще, - Зойсайт сбился с мысли и негромко выругался под нос. - Короче, приходи в себя и мы начнем. Ну или спрашивай, а я попробую рассказать, что знаю.

Отредактировано Zoisite (17-11-2020 21:19:42)

+3

3

Его мир являл собой точку, в которую сжалось, в отчаянной попытке сохранить себя, сознание. Оно плавилось, искажалось, агонизировало, пульсируя. Мгновения обернулись часами, минуты стали днями, а часы годами. Годами нескончаемой боли. Или веками? Ни передышки, ни облегчения. Так мог бы выглядеть Христианский Ад, но Четвертый не был знаком с подобной концепцией. Он просто хотел, чтобы боль ушла. А еще он отчаянно сохранить остатки себя.

Вокруг точки сознания раскручивались вихри пламени. Жадные рыжие языки так и норовили лизнуть агонизирующую суть человека. Отщипнуть, оторвать, забрать себе хоть частицу. Чудовищный жар не давал разуму вырваться за пределы этого маленького островка стабильности. Не было рук, чтобы оттолкнуть. Не было ног, чтобы убежать. Не было глаз, чтобы хотя бы увидеть источник мук!
Все отобрало беспощадное пламя.

Четвертый держался. Он отказывался сдаваться. Просто отказывался. Это могло быть упрямством. Это могло быть храбростью. Но не было. Ибо лишь ледяной кокон из ненависти позволил ему продолжать существовать. Надменные взгляды соратников. Всесокрушающая Тьма Врага. И, наконец, огонь черноволосой девушки. Тот самый, что даже после смерти не желал оставить Четвертого в покое.

Безумной пряхой он собрал все нити памяти, пропитал их ледяным дыханием своей ненависти и сплел полотно, в которое, спасаясь от пламени, закуталось хрупкое «Я». И у того «полотна» было имя.

Джедайт. Так его звали.

Он не знал в какой момент что-то изменилось. Кто-то могущественный подцепил нить его морозного кокона и дернул, вырывая из огненной ловушки. Точка сознания раскрылась, раздалась вширь, вывернулась и… вновь обрела тело. Слух. Зрение. Обоняние. Осязание. Все это включилось разом.

- Зойсайт.

Четвертый видел и слышал человека, обратившегося к нему. Но что важнее – помнил. Имя сорвалось с губ легко и естественно. Как будто не было того океана пламени. Словно Четвертый всего лишь очнулся от кошмара, растянувшегося на годы. И годы ли? Было ли то реальностью или больной фантазией агонизирующего разума?

Джедайт соскользнул с постамента. Тело слушалось идеально. Ноги не подогнулись, принимая живой вес. Подняв на уровень глаз ладонь, Четвертый, стянул перчатку, уставился на нее. Согнул поочередно пальцы. Сжал кулак.

«Моя», - кивнул он своим мыслям, внимательно изучив все черточки и бороздки на коже.

- Зойсайт, - повторил Джедайт, переведя взгляд на рыжего юношу. – Если сломать тебе нос, станешь ли ты более конкретным и последовательным? – скорее всего у него не получится. Слишком верткая цель для такого слабака, как Четвертый. Однако он обозначил намеренье, развернувшись к Третьему.

И в то же время, всего на мгновение, но бесстрастная маска на лице блондина треснула.

- Надо же, - растеряв всякую потребность в членовредительстве, удивленно протянул Джедайт. – Влияние Королевы на разум пропало, - исчезла потребность служить, настолько сильная, что мешала мыслить. Под властью Тьмы и ее правительницы, Четвертый никогда бы не сказал ничего подобного Зойсайту. Просто не обратил бы на собственное раздражение внимания.

- Мне нужны ответы, Третий, - тяжелый взгляд Джедайта замер на рыжеволосом юноше. – Что произошло после моей смерти и почему я снова жив?   

+2

4

Это было так... типично. И странно одновременно. Как будто нашел под диваном давно заброшенную и заросшую пылью видеокассету (Берилл милосердная, как я про них вообще помню?), поставил в каким-то чудом сохранившийся не менее замшелый видак и запустил с того места, где закончил смотреть давным-давно, кажется, еще в прошлой жизни. Начинают накатывать воспоминания, ассоциации, какие-то комментарии и шутки, звучавшие при том, первом, прервавшимся просмотре, но все равно все как-то не так. Нельзя поставить жизнь на паузу, а потом продолжить ее не смотреть, а жить как ни в чем не бывало. Да, четвертый лорд всегда смотрел прямо в корень, отсекая даже не лишнее, а все малозначимое в данный конкретным момент, но Зойсайт не помнил, был ли его старый товарищ таким грубым и агрессивным. А может, он и не знал его никогда? Сколько они общались раньше? Джед всегда был на периферии их четверки, тихо, но надежно занимался своими делами, не особо лез к другим и общались они в основном по делу. Так почему же сейчас душу рыжего лорда резало острое чувство неправильности происходящего? Разве не он, вслед за Нефритом, клялся над дурацкими хрустальными гробами вернуть к жизни своих друзей, почти братьев, разве не он всколыхнул весь Токио в поисках треклятого Серебряного Кристалла, якобы способного воскрешать мертвых? Так почему сейчас он стоял неподвижно и почти равнодушно смотрел на воскресшего друга? Почему одна мысль о том, чтобы радостно и открыто, как в старые времена, улыбнуться и с восторженным визгом броситься на шею блондина, кажется нелепой и смущающей? Это Джедайт оказался не таким уж и близким другом или в нем самом что-то изменилось, сломалось и безвозвратно ушло? Как преодолеть эту похожую на ледяную стену скованность и неуклюжесть и можно ли вообще это сделать? И есть ли смысл? Юноша опять ощутил острую нехватку товарищей: Кунсайт бы парой спокойных покровительственных фраз разбил весь лед, сделав его ничтожным и незначительным, а Нефрит бы выстебал "девичью стеснительность" младших товарищей, а то и вообще предложил им смыть сомнения и тревоги братским поцелуем. Но надо было учиться справляться самому. Нет, третий из ши-тенно все еще надеялся, что милостью Хаоса четверка соберется в полном составе в обозримом будущем, но полагаться только на это было глупо, нужно было стараться самому уже сейчас. Поэтому Зойсайт натянул на лицо самое серьезное и вдумчивое выражение, на которое был способен, и сделал несколько шагов вперед.
- Какой-то ты буйный. Это ты раньше хорошо скрывал эту свою сторону или неоднократные смерти все-таки портят характер? - привычные шутки натужно срывались и падали на пол глупыми грязными кляксами. Зой поморщился, но продолжил. - Королевы больше нет - это плюс. Металлия тоже осталась в прошлом. Но Куна и Нефа тоже нет, надеюсь, пока. - рыжий лорд нахмурился и немного помолчал. - Я сам, если честно, не особо много знаю. Нас воскресил какой-то Хаос с целью портить жизнь сеншам. Силы наши при нас плюс капелька маленькая сверху. Свобода действий пока что почти полная, сроки не поджимают, с воплями "НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПРАВИТЕЛЬНИЦЕ НУЖНА ЕЩЕ ЭНЕРГИЯ!!!" никто не бегает, так что пока все относительно неплохо. Плохо то, что мы пока что бесправные пешки, которых никто ни во что не ставит. Планы и приказы очень обтекаемые, а про конечные цели Хаос даже не намекнул. Он типа ведет войну по всей Галактике, так что на Земле его проблемы разгребать будем мы. Как - наше дело. Пока нужно - цитирую - "сеять хаос, творить анархию и нести чушь". Последнее я от себя добавил. Сейлорам портить жизнь и настроение, но это по желанию и пока никого из них не убивать. Не в смысле, прямо вот нельзя, но прямого приказа на это нет. И Кристалл никакой приносить не нужно. Я вообще уже почти три недели на Земле и пока ничего полезного не сделал. Социализируюсь потихоньку, планы кое-какие строю и декорации расставляю на будущее и никто меня не подгоняет. С мной тут воскресили еще одного паренька... или не паренька... короче, коллегу, его с момента воскрешения не видел, но, раз в новостях ничего такого не мелькало, то, видимо, и он пока на рожон не лезет. Так что вот как-то так. - под конец речи юноша сам запутался в своих словах и мыслях, так что предпочел оборвать себя. - А, точно. Как я понял, с момента нашей гибели... а, блин, точно, ты же не знаешь. После тебя погиб Нефрит от Юпитер, а меня прикончила, кажется, Венера, если помнишь такую. Хаос сказал, что Кун, Берилл и Металлия тоже погибли. В общем, прошло уже пару лет, на Землю с тех пор еще кто-то нападал, а сеншей сейчас если не полный комплект, то очень близко к этому. Вот. Теперь, кажется, все. - Зой задумчиво почесал кончик носа. - Блин, вот головой понимаю всю ситуацию... ну или почти всю, насколько могу... а как тебе объяснять начал, сразу чувствую себя дураком, который ничего не знает и вообще не в курсе абсолютно ничего. Извини, что от меня так мало пользы. Эх, надо было Хаосу тебя первым воскрешать, ты бы к возвращению остальных уже развернутый доклад написал, где все разложил по полочкам с перспективами, прогнозами и десятью вариантами дальнейших действий. - юноша пробормотал под нос услышанное от Нефа ругательство, резко шагнул вперед и крепко обнял Джедайта. - Добро пожаловать назад, друг. Я даже не знал, как мне тебя не хватало.

Отредактировано Zoisite (21-11-2020 13:43:01)

+3

5

Джедайт смерил Третьего раздраженным взглядом. Посмотрел бы он на него после того, как пламя хорошенько обглодает кости рыжего. Будет ли он столь же весел? Сможет ли шутить о «буйном» характере старого товарища? Четвертый сомневался. Смерть никого не делает лучше. А многократная в особенности.

Следом был довольно сумбурный рассказ о предшествующих воскрешению событиях. Поражение Темного Королевства во главе с Металлией и Берилл – предсказуемый результат недальновидности правительниц. Жадные до силы, одержимые своими желаниями, они не были так умны, как сами считали. Использовать Ши-Тенно, промыв им разум с помощью чар? Идея интересная, но бесперспективная. Когда-то нападение на Луну увенчалось успехом только за счет эффекта неожиданности и безумного числа солдат. И они все равно проиграли! А двадцать первый век? Сплошная нелепица! Что говорить, если сам Джедайт погиб столь нелепо? Где страховка? Где собственноручно созданные Йомы в качестве марионеток на первом плане?

Он ведь никогда не мог похвастаться большой силой, а, учитывая вездесущность Воительниц, просто обязан был предположить их появление. Его удел – общее управление, логистика, экономика и тому подобные скучные вещи, но никак не прямое противостояние.
Тем приятнее было чувствовать отсутствие давление магии Металли на разум. Жаль, свобода оказалась мнимой.

- Отцепись, Зойсайт! Откуда эта сентиментальность? – уперев ладонь в лоб юноше, Четвертый отодвинул его от себя. Одернув форму, стряхнув с нее невидимую глазу пыль, Джедайт вернул на свое лицо привычную бесстрастную маску. Или попытался.

Впрочем, одного Третий добился – желание сломать ему нос практически истаяло. Временно.

- Почему всех так тянет тревожить мертвых? - сплюнул Четвертый, недовольно поморщившись. – Нас уже не первый раз используют в своих целях сторонние силы. Сначала Металлия и ее пешка. Дважды! Теперь некий Хаос. И все это время мы терпели поражение за поражением. Даже тогда, когда успех был близок, в самом конце у нас вырвали победу из рук! Почему новый правитель-повелитель считает, будто в этот раз все пройдет как надо? «Два года», говоришь? «Кто-то еще нападал», говоришь? То есть, мало того, что нам не удалось победить неопытных сенши, только пробудившихся и не вернувших память прошлого, так теперь они еще и компенсировали нехватку мастерства!

Луна не воевала. Очень давно. Слишком давно. А у Золотого Королевства, постоянно варившегося в мелких междоусобных войнах, был опыт. Не тренировочный. Качественный, боевой опыт. Потому-то им и удалось сладить со столицей Серебряного Тысячелетия и ее защитниками. Но и тут больше сыграл эффект неожиданности, не позволивший вызвать подкрепление с многочисленных планет-сателлитов, и число воинов!

Вздох. Пальцы зарываются в светлые кудри. Нет. В этот раз он не проиграет! Хватит.

- Какие у тебя планы, Зойсайт? – спросил Четвертый, слегка обдумав ситуацию. – Или мы снова играем по чужим правила, ожидая пока нас разменяют на фигуру покрупнее?

Размытые приказы Хаоса оставляют пространство для маневра. И беспорядки на Земле Четвертого более чем устраивают, ведь он собирался раздать старые долги. До сих пор на коже остается ощущение чудовищного жара пламени Огненной Воительницы, а никем иным та девчонка быть не могла. Однажды они уже встречались, это был второй раз, и, теперь, настала очередь Джедайта делать ход. На этот раз – исключительно по своей воле.

+3

6

Замкнутость, холодность и даже грубость товарища не слишком удивили третьего из ши-тенно, ведь Джед никогда не отличался открытым характером и особой эмоциональностью, но почему-то именно сейчас привычные реакции и поведение послужили не лишним подтверждением, что возвращается на круги своя, а стали поводом для мелкой детской обиды. Зой раздраженно сморгнул почти подступившие слезы и недовольно скривился, смешав на лице фирменные гримасы Нефрита и Кунсайта. Юноша сделал пару шагов назад и тоже одернул и оправил одежду, непроизвольно вытягиваясь в струнку и расправляя плечи. Рассуждения коллеги заставили его взглянуть на его нынешнее положение с новой и отчасти внезапной стороны. О том, что сенши набрались опыта и стали еще опаснее, он как-то не задумывался. В таком свете вчерашняя встреча и завтрашние планы уже не казались такими уже перспективными и все больше напоминали пустую погоню за обманкой. Впрочем - тут Зой чуть пожал плечами в такт своим мыслям - даже если ничего не выйдет и он просто обознался, то вечер в компании веселой и симпатичной девушки, да еще и возможность стать героем в ее глазах, тоже не самая плохая перспектива. Зойсайт озадаченно моргнул, поняв, что как-то неожиданно углубился в свои мысли, и уже несколько секунд бездумно кивает, почти не слушая, что говорит его товарищ.
- Прости, задумался, - коротко и сухо бросил юный лорд, беря себя в руки. - Я не знаю, почему выбрали именно нас, но мне кажется, что еще одна жизнь и возможность отомстить всяко лучше, чем смерть и... я не знаю, не помню, было ли у меня какое-то посмертие. Боль от расчленения помню, но это, кажется, еще прижизненные ощущения. В смысле, предсмертные. Короче, жить лучше, чем не жить. Наверное. Ну, по моему мнению. Хаос меня пока особо не парит. Убить всех сеншей к завтра не требует, стекляшку лунную принести на платиновой тарелочке тоже не нужно, по крайней мере, пока. Так что жить можно.
Скептицизм Джедайта немного раздражал рыжего лорда. Как минимум тем, что заставлял задумываться над вопросами, о которых Зой думать никак не хотел. Вообще. Совсем. Сомнения и колебания - это путь обратно в смерть. Или рука дрогнет в решающий момент и очередная сенша или поджарит его бренное тело, или нашинкует его (впрочем, утопление тоже не входило в список планов на будущее), или Хаос вдруг потребует хоть каких-то результатов и начнет выбраковывать тех, кто или не слишком полезен, или в чьей лояльности есть сомнения. Поэтому вслух высказывать свои опасения и колебания, да еще и в месте, откуда можно было напрямую обращаться к этому самому Хаосу, Зой не хотел. Да и свежая обида не располагала к разговорам по душам.
- Планы у меня пока только самые общие. - обиды обидами, но работа важнее: Кунсайт в свое время вбил это очень крепко. - Готовлю информационный фон, пытаюсь, пока почти вслепую, вычислить личности сейлор воинов, ну и так, живу потихоньку. Пока есть возможность. Хотя, если честно, - юноша смущенно нахмурился и сложил руки на груди. - сейчас мне все это кажется каким-то глупым и бесполезным. Ты одним своим видом мне самооценку убиваешь и подрываешь веру в перспективность моих идей. А сам что думаешь делать? Четких приказов у нас пока нет, в бой Хаос обещал не бросать, для этого у него какая-то безмозглая шушера есть, мы должны скорее думать и командовать, чем на передовую лезть, так что повторные вивисекция и сожжение пока откладываются. Ну, если мы сами не нарвемся, а я пока не намерен это делать. Третий наш, Фишай, кажется,  вообще решил сеншам попытаться в доверие втереться, мол, воскресило большое зло, заставляет работать, а я беленький такой, не хочу людям вредить. Может, прокатит. Так-то бы нам всем вместе и согласованно все делать, но он странненький немного и себе на уме, что ли, так что я не знаю. И... блин... у нас же каналов связи нет. А вот тут мой косяк, извини, - юноша окончательно поник. - Да, похоже, от меня и правда мало толку.
Еще час назад его же планы и замыслы казались Зойсайту довольно перспективными и как минимум интересными, а сейчас он вдруг увидел и в них, и в почти всех своих действиях такое количество пробелов, недочетов и откровенных дыр, что впору было проситься обратно на тот свет от стыда и ощущения собственной бесполезности. Конечно, можно было переложить исправление всех этих ошибок на безотказного и надежного четвертого лорда, который, казалось, и существовал для такой работы, но в юноше вдруг проснулась внезапная гордость и вполне привычное для него упрямство. "Нет, я все сделаю сам. Не нужна мне ничья помощь, ни тем более снисходительное исправление моих ошибок. Я сам по себе и я все смогу." Зойсайт упрямо стиснул зубы, прищурил глаза и, вскинув голову, почти с вызовом посмотрел в глаза старому другу.

Отредактировано Zoisite (24-11-2020 21:45:56)

+4

7

Четвертый качнул головой. Нет. Неопределенность всегда хуже четких указаний и заданных рамок. Кто-то может посчитать, будто размытые границы и условия – простор для творчества. Однако это лишь значит, что конкретно ты не представляешь ценности. Удастся? Хорошо. Погибнешь? Не страшно. Найдутся еще десятки таких же мстительных мертвецов, согласных кинуться в бой стоит только предоставить возможность. В генеральном плане тебя попросту нет. Хорошо если уделили внимание, как винтику, а если даже на это твоего веса не хватило? Потому-то Джедайт совершенно не разделял оптимизма Третьего.

Само имя – «Хаос», уже говорило о многом. Неопределенность. Анархия. То, что Четвертый органически не переваривал и не понимал. Конечно, он бы не стал претендовать на Истину в Последней Инстанции. Возможно, все действительно не настолько плохо, и их не спишут просто так, без цели, только от сиюминутного желания «благодетеля».

Увы, обычно скептицизм Четвертого оправдывался в самых худших ожиданиях и формах.

- Поэтому я и не лидер, Зойсайт. Могу дать совет, могу разложить по полочкам ошибки, но заботится о чувствах других людей? Пусть этим занимаются те, кому есть дело до чужих переживаний, - кивает Джедайт на пассаж Третьего о «вере» и «идеях». Пожалуй, даже малую силу можно было простить. Она не всегда признак лидера. Но место центральной личности коллектива обязывало к наличию хоть какой-то харизмы, умению сглаживать узы, заботе о моральном климате в группе. Прямолинейный, откровенно асоциальный Джедайт скорее представлял из себя антипода такого человека.

Действия же, так называемого, Фишайя вполне прозрачны. Зойсайт зря винит себя. То, что тот не оставил возможности с собой связаться, говорит лишь о нежелании этого делать. Или глупости, но Джедайт предпочел не недооценивать способности незнакомого разумного. Это могла быть игра в двойного агента, который, по итогу противостояния, выберет сторону победителя. Только и всего. Умный ход, если владеешь актерскими навыками на должном уровне. Хаос, скорее всего, имеет возможность выдернуть «блудную овцу», спросив с него причитающееся, но… будет ли?

Непоследовательное, хаотичное воскрешение старых противников Воительниц говорит о том, что они – дымовая завеса, туман, скрывающий истинные планы «благодетеля». А с «важностью» своего места в предстоящем противостоянии, Четвертый уже определился.

- Мои единственное желание – найти и уничтожить Огненную. Не физически. Вряд ли мне удастся провернуть подобное. Она стала сильнее, я – нет. Но это не значит, что у меня нет возможности разрушить ее жизнь. Так или иначе, - просто ответил Четвертый. – Даже если погибну после – это вполне приемлемый результат.

Их противостояние зависло в равновесии, но равный счет – совсем не то, чего желал Джедайт. Погибший дважды более не ценил свою жизнь, что уж говорить о чужой? А раз она не имеет веса, то смерть так же становится не более чем пустышкой. Нет, Огненная будет жить, но эта самая жизнь станет для нее проклятьем.

Говорят, что ненависть не имеет вектора, но к Четвертому это не относится. Он прекрасно знал – чего хочет.

- А как на счет твоего желания отомстить, Зойсайт? У него есть лицо или ты имеешь только абстрактное представление куда двигаться? – Джедайт помнил, как Третий говорил о своей гибели и причастности к ней Венеры, однако, у него могли быть и другие объекты для мести. – Я хочу предложить объединить усилия. Поодиночке мы уже пробовали и результат вышел отвратительным. Но, прежде начинать действовать, хотелось бы сначала наметить цели.     

Отредактировано Jadeite (24-11-2020 12:07:43)

+3

8

Продолжающаяся круг за кругом вечная отповедь товарища заставила чуть поугаснуть обиду третьего лорда, хотя на смену той пришло глухое раздражение и желание если не прервать разговор, то сменить тему. То ли раньше они не так уж и много общались, а светлые и теплые воспоминания о давней дружбе были идеализацией прошлого, то ли смерть (и не одна) и впрямь окончательно испортила характер блондина, но Зойсайту все больше казалось, что четвертый из ши-тенно слишком уж выпячивает свою нелюдимость и неумение/нежелание общаться с людьми. "А сам я лучше?" - вдруг подумалось юноше. - "Заперся в клетку стереотипов о самом себе и следую привычным и закостеневшим шаблонам, хотя те давно уже стали не то, что неэффективны, а вообще не слишком соответствуют реальности. А Джед еще так-то едва воскрес. Он еще во власти предсмертных ощущений и мыслей, так что понятно, что он откатился к тому, что его никогда не подводило." Неожиданная глубина его размышлений внезапно позабавила рыжика, и он, слегка отвлекшись от тяжелых мыслей, криво усмехнулся.
- Не придуривайся, Четвертый, - Зой не собирался подыгрывать другу. -Тебе не все равно до чужих чувств. Ну, по крайней мере, не всегда. Эмпат из тебя, конечно, не лучше, чем из Кунсайта, но точно получше, чем из бревна или придорожного валуна. - привычные язвительности и колкости посыпались с острого языка юноши, как будто возвращая собеседников в те времена, когда такие беседы были не просто чем-то привычным, но и само собой разумеющимся.
Следующие же слова Джедайта заставили рыжего лорда задумчиво нахмуриться и упрямо поджать губы, чтобы не выдать себя ни лишним словом, ни даже гримасой. Нет, Зойсайт сам часто и со вкусом думал о мести, о том, как он вдоволь отыграется на Сейлор Венере (и будет крайне хорошо, если вдруг Небо решит за что-то наградить третьего из ши-тенно и давешняя блондиночка и впрямь окажется воином любви), как заставит ее пройти через все муки, что испытал он и его друзья и он даже строил планы по достижению этой цели и делал многое для их исполнения, однако в глубине души юноша все равно смутно чувствовал, что это, как и очень многое в его жизни, лишь видимость, упрямая игра и следование давно прилипшей к нему роли, которую он продолжает тянуть в любой ситуации. А вот Джедайт был убийственно серьезен. Настолько, что Зою даже стало немного не по себе от ненависти, сверкнувшей в глазах друга.
- Тебе не кажется, что глупо нарываться на очередную смерть, раз уж тебе дали еще один, даже не второй, шанс? - осторожно проговорил юноша. - Я сам не испытываю к сейлор воинам особой любви, да и приказы Хаоса нас с ними рано или поздно столкнут, но... я не знаю, я все же в первую очередь думаю о выживании и о победе, а месть... ну, это приятный бонус. Как десерт. Без него ты обойтись еще можешь, хотя это и будет очень грустно, - Зой внезапно подумал, что перед завтрашней экскурсией надо бы купить мелких конфет и шоколадок, чтобы рассовать их по карманам. - Но без нормальной еды ты умрешь. Ну, может, на сладостях можно какое-то время жить, но все равно это вредно и так далее. - зеленые глаза задумчиво прищурились, пока их обладатель раздумывал о перспективе жизни на одних конфетах. - Короче, не торопись на тот свет, а то мы с тобой уже по паре раз успели.
Предложение о сотрудничестве было уместным, логичным и во всех отношениях правильным, однако что-то удерживало третьего лорда от того, чтобы радостно и с легкостью на него положиться. Возможно, изменения, произошедшие в ши-тенно за прошедшие эпохи и жизни, оказались сильнее, глубже и необратимее, чем им самим изначально казалось, и они действительно слишком привыкли работать в одиночку. Или же по какой-то причине сторонились друг друга, пусть и на словах продолжали клясться в вечной дружбе и верности былым идеалам. Что двигало Нефритом, когда он клялся вернуть Джеда к жизни? Что толкнуло меня на попытку мести Марс? Это тоже было просто следованием своей роли, влиянием Берилл и Металии, использовавших наши чувства себе на пользу или мы правда делали все это сами, по своей воле, просто исходя из неверных предпосылок? Что я чувствую сейчас? Что я должен чувствовать и как мне поступить? Зойсайт неожиданно поймал себя на том, что он, в принципе никогда особо не склонный к рефлексии, вдруг погряз в ворохе странных вопросов и закопался так глубоко в свою голову, что не был уверен, что сможет ли найти выход.
- Я... У меня есть пара задумок, но я не уверен, как ты - или вообще кто-то - может с ними помочь. Они... ну, довольно сольные. - юноша криво усмехнулся. -Я опять вещаю с экранов, просто немного по-другому. А вообще нам бы и правда сначала понять, чего мы хотим, а потом уже думать, как мы можем этого добиться. - общие, банальные и размытые фразы всегда хорошо прячут тот факт, что тебе нечего сказать. Или что ты не хочешь говорить.

+3

9

«Почему люди не верят тому, что говорят другие?» - хотелось покачать головой и отвесить Зойсайту подзатыльник. Эмпатия? Если с ней у Четвертого было никак, то у Третьего она откровенно сбоила. Джедайт многое бы мог высказать старому товарищу. И вот ЭТО точно бы ранило чувства рыжего, а молчание было совсем не проявлением чуткости. Холодный разум и логика диктовали, что и когда говорить. Только они. Было лишь одно исключение, не дававшее покоя и тревожащее почти угаснувшие эмоции.

Но о нем, вернее - о ней, Лорд предпочел пока не думать, не желая вновь пробуждать ТЕ чувства.

- С чего ты взял, что мне есть дело – выживу ли я или нет, Зойсайт? – приподнял бровь Четвертый. – Давай предположим… Только предположим! Будто само по себе выживание имеет смысл. Мы победили. Что дальше? Жить под властью Хаоса? Как его марионетки? Останемся на привязи, будем гавкать по приказу, разгребать делишки «благодетеля» всю оставшуюся вечность? Или считаешь, будто нас отпустят и дадут полную свободу, стоит только сенши пасть? Тебе самому не смешно?

Четвертый криво усмехнулся, глядя на старого товарища. Какой же он еще… ребенок! Умирая и возрождаясь, чтобы умереть вновь, разве наберешься опыта, так необходимого для взросления разума? Даже сам Джедайт не мог в полной мере считать себя состоявшимся человеком. Из всех Ши-Тенно только Кунсайт и Нефрит могли претендовать на эту роль.

- Наше Королевство мертво. Наш принц продался наследнице Серебряного Тысячелетия. А мы лишь псы на службе у нового хозяина. Снова. Самое время для ребячества, - сделав неопределенное движение кистью, Джедайт тяжело вздохнул. – Я вижу. Ши-Тенно, как организация, полностью провалилась. Если раньше у нас был хоть какой-то объединяющий фактор, то теперь… - Четвертый верно (как сам считал) истолковал обтекаемость речей Зойсайта. Будь тут кто-то из старших товарищей – еще можно было бы побарахтаться, а так? Нет, Джедайт не станет примерять на себя роль, ему не свойственную. – Так стоит ли тревожить мертвеца?

Вопрос повис в воздухе, ведь Четвертый не обращался конкретно к Третьему. Нет, он скорее задавал вопрос самому себе.

Когда-то их жизнь имела смысл. Когда-то они выполняли Миссию. Цель! Но что от нее осталось? Да и была ли она или все изначально – отражение Луны на воде? Каждый из Небесных Королей – индивидуалист по природе. На какое-то время они сошлись, стали единым целым, но стоило всему пойти кувырком… И Тьма тут почти не при чем. Она стала тем маленьким камушком, положившем начало лавине. 

- Ши-Тенно больше нет, - покатав на языке фразу, кивнул своим мыслям Джедайт. Они продолжали по инерции цепляться за прошлое, хотя уже после первой смерти стало понятно – ничего не будет как прежде. Мир изменился. Они изменились. Пора идти дальше. – Чудно. Где здесь выход, Зойсайт? – перевел серо-стальной взор на Третьего молодой человек. – Раз даже друг другу мы не нужны, то за сим распрощаемся. Каждый пойдет своей дорогой.

Раздать долги и умереть, на этот раз навсегда. Звучит как план? Четвертый выгорел. У него не осталось ни причин жить, ни стимула двигаться вперед. Только ненависть к Огненной продолжала толкать его, помогая и поддерживая. Злое пламя Воительницы текло по венам, не давая крови окончательно превратиться в лед. Этого будет достаточно, чтобы завершить дела. Да. Достаточно.

Отредактировано Jadeite (27-11-2020 21:11:19)

+3

10

Кажется, мрачность, пессимизм и раздражительность имели высокую заразность, потому что ничем иным Зойсайт не мог объяснить внезапно возникшее и неуклонно набирающее силу желание просто развернуться на месте и молча уйти. Однако упрямство, ошметки старой дружбы и некоторый если не страх, то опасения перед Хаосом вынуждали третьего лорда остаться на месте и молчать, давая блондину выговориться. Юноша сам был во многом согласен с товарищем и еще о большем хотя бы задумывался, пусть и без далеко идущих выводов, однако понимал, что особого выхода и выбора у них нет: или служба новому хозяину, или небытие. И эта мысль не повергала рыжего лорда в отчаяние или угрюмый фатализм. Нет, он привык лавировать в узком зазоре между удовлетворительным выполнением своих обязанностей (особенно приятных и интересных лично ему частей) и потаканием своим личным желаниям и потребностям. Так было в давно забытые времена Золотого Королевства, так учился и жил Кен Такао, и на повторной службе Берилл и Металии он всегда успевал найти время на себя. Вот и сейчас неопределенной пока длины поводок его не смущал: четких приказов и сроков он не получал, так что считал себя вправе заниматься чем угодно, что хоть как-то можно было отнести к работе против сейлор воинов. Или к подготовке к такой работе.
- И что ты предлагаешь? Сидеть на месте, жалеть себя и ничего не делать? Удариться в глупую бессмысленную месть ради мести, а потом сложить лапки на пузе и спокойно помереть? Ну, если в процессе бесполезного отмщения не кончишься. - редко изливавший полную меру своей ядовитой язвительности на друзей Зой в этот раз дал ей волю. - Так если тебе так жить не хочется и противен ошейник, выйди на улицу, начни нападать на людей и, я тебя уверяю, ты и часа не проживешь: или марсианка твоя тебя поджарить, или другая какая сенша обеспечит тебе не менее впечатляющую смерть. Тоже мне, суицидник нашелся, - юноша обиженно скривился. - А я за тебя, придурка, еще мстить пытался. Как раз огненной. - он посмурнел и опустил взгляд в пол. - Не скажу, что сильно получилось, но свои пять минут "удовольствия" она, кажется, получила. И давай уже соберись, а то разнюнился тут: все плохо, жить не хочу, ничего не хочу, все мертвы и так далее.
Зойсайт замолчал, чувствуя как разговор, и без того начавшийся ни шатко, ни валко, окончательно уходит в какие-то дремучие дебри, превращаясь в череду перепалок, обид, открытых и затаенных, упаднических мыслей и пораженческих настроений и вот-вот скатиться к ругани, оскорблениям, а то и рукоприкладству. Тем более, что стремление к последнему Джедайт уже высказывал. "А, может, и правда дать ему в нос, получить от него в челюсть - и успокоиться на этом." Мысль об исцеляющем насилии на какую-то долю секунды показалась третьему из ши-тенно интересной, но затем он понял, что потасовка в их нынешнем состоянии и настроении закончится не примирением, а окончательным расставанием с тяжелым сердцем и камнем за пазухой. Так что нужно было придумать другой выход. И, вероятно, продолжить разговор в другом месте. Давящая угрюмость пещеры Хаоса уже начала утомлять юношу и явно не способствовала улучшению настроения у его товарища. К тому же, разговоры в таком месте однозначно нельзя было отнести к конфиденциальным. Конечно, существовала вероятность, что Хаос мог следить за своими слугами в любом месте, но с этим приходилось так или иначе мириться.
- Короче, так. Как я понял, на меня возложена почетная обязанность встретить тебя и объяснить, что тут к чему и вообще, - резко перешел к уже забытому делу третий лорд, полуосознанно копируя позу и тон собеседника. - Я могу здесь и сейчас выдать тебе краткие инструкции о том, что мы сейчас можем, что от нас нужно и так далее и отпустить тебя на все четыре стороны. И катись ты ко всем чертям со своими депрессиями, поисками смысла жизни и суицидальными замашками. Или ты можешь прекратить вести себя... не знаю, хуже невыспавшегося меня... и мы пойдем спокойно поговорим. В другом месте, поуютнее и с едой. А то у меня от этой глупой болтовни уже живот сводит, да и ты, кажется, не ел целую жизнь, а то и не одну. - рыжий лорд на мгновение задумался. - Вот глупо, но я не помню: а мы хоть чем-то питались, когда служили Берилл и Металии после воскрешения? Или эта крашенная стерва нас еще и голодом морила? - Зой повернулся и сделал пару шагов к двери, ведущей в его квартиру, краем глаза отметив, что рядом появился третий проход. - Ну так что, пошли? Или продолжишь заниматься ерундой и трепать мне нервы своим унынием?

Отредактировано Zoisite (29-11-2020 10:22:49)

+2

11

Странно, что Зойсайт не понимал. Не изучал историю страны, в которой оказался? Никогда не слышал о Бусидо? Даже Джедайт, пусть он и провел весьма небольшой срок в двадцать первом столетии, успел ознакомиться с особенностями культуры Японии. Самураи, не смотря на все недостатки присущие средневековому обществу, владели весьма занимательной философией и к смерти относились… Нет, не наплевательски. Они ее принимали. Понимали ее неизбежность. Помнили, что жизнь – мимолетный миг, в сравнении с тем, что ждет за порогом.

Пусть Четвертый весьма скептически относился ко многим деяниям «рыцарей» Страны Восходящего Солнца, но некоторые постулаты их кодекса не могли не вызывать отклика в душе Лорда. И он совершенно не считал свою маленькую вендетту, тем, чем ее обозвал рыжий. Наоборот. Лорд не собирался бросаться сломя голову на Огненную, лишь завидев. Его цель и методы были практичны, расчетливы и даже циничны. В конце концов, не обязательно пользоваться молотом, когда достаточно иглы, а у Воительницы Марса есть подруги. Так почему бы не выполнить задание Хаоса, совместив его с собственными целями?

А смерть… Смерть – приемлемая цена. 

«Нюни? За кого ты меня принимаешь? За светскую даму, расчувствовавшуюся над очередным третьесортным романом?» – Джедайт едва удержался от презрительного смешка, когда услышал подобное предположение. - Ты слишком инфантилен, Зойсайт. Твои суждения – не имеют под собой никакого обоснования. Похоже, эта эпоха уже успела пустить в тебе свои корни. Ты размяк. Или всегда таким был?.

Мужчина нахмурился. Тьма выела целые области его памяти. Металлия и Берилл не слишком-то заботились о целостности разума своих марионеток. Грубая, топорная работа. Четвертый многое забыл. Особенно сильно был изъеден черными кляксами период становления Ши-Тенно. Джедайт признавал, что многие его суждения могут быть неверны. Особенно в отношении старых товарищей. Информация была неполной. Данных для анализа не хватало. Тем не менее, общее представление о других Ши-Тенно и паттернах их поведения, Четвертый имел.

Возможно, эта эпоха лучше всего подходит Зойсайту. Мир изменился. Стал мягче. В сравнении с бесконечной междоусобицей времен Золотого Королевства, когда мало какой обыватель мог чувствовать себя в полной безопасности, а крестьянин всегда старался держать поближе увесистую дубину для защиты от зверей или разбойников, двадцатый век прекратил людей в избалованный скот. Но это же дало им возможность получить то, чего жители Золотого Королевства были лишены – выбора.

Тряхнув головой, Джедайт отогнал размышления на отвлеченные темы.

- Я со многим могу не согласится и в еще большее ткнуть тебя носом, Зойсайт, - усмешка появилась на губах Четвертого. – Однако ты прав. Это не слишком-то подходящее место для праздных разговоров и философских споров. Веди. Но, раз уже собрался накормить воскресшего мертвеца, будь готов к опустошению своего кошелька. 

Отредактировано Jadeite (02-12-2020 17:51:42)

+2

12

Зойсайт медленно выдохнул и мысленно взмолился, чтобы Кунсайт если не воскрес на пару минут, то хотя бы как минимум поделился со своим учеником толикой своего воистину безграничного терпения. Потому что третий лорд и так не особо отличался оным, а уж когда ему начинали хамить, грубить и вообще всячески обижать, то вспыхивал он не хуже, чем лорд четвертый при встрече с огненной сенши. Но с его другом творилось что-то откровенно странное, так что Зой решил великодушно списать все на последствия смерти и очередного воскрешения, эдакий магический ПТСР, и пока простить выходки и слова старого товарища. В крайнем случае, отыграться и припомнить можно будет потом, заключил про себя юноша.
- Джед, я вот в миллиметре от того, чтобы послать тебя далеко и... как минимум, до завтра, так что не нагнетай. - рыжик подошел к "своей" двери. - Смотри. Урок первый. В эту пещеру мы можем вернуться в любой момент. Что-то типа экстренного телепорта в безопасное место. А вот выйти отсюда уже сложнее. Ну, нам с тобой проще, но кому другому пришлось бы топать ножками в одну из этих дверей. Эта - ведет в мою квартиру. Вон та - куда-то к рыбопарню, я не знаю, куда он ее привязал. Третья, как я понял, твоя. Привяжешь, куда хочешь. А еще тут Хаос лучше слышит наши просьбы и все такое. Не знаю точно, что это значит, но эти типа зал для аудиенций, даже если он и кажется пустым. - Зой многозначительно кивнул головой. - Пошли.
Юноша толкнул дверь и прошел в темный проем, оказавшись в своем стенном шкафу. Точнее, в стенном шкафу в квартире, которую он заполучил благодаря комбинации щенячьих глаз, невинного личика, гипноза и вороха поддельных, недостоверных и незаконно выданных бумаг, полученных опять же при помощи гипноза. Досадливо поморщившись при виде разбросанной по большой светлой комнате одежды, пустых картонок из-под еды на вынос и прочего мусора, иногда не поддающегося идентификации, он прошел как по минному полю сначала к компьютерному столу (вот вокруг него и в треугольнике пространства, попадавшем в кадр веб-камеры, царил идеальный порядок, выверенности и лаконичности которого позавидовали бы все педанты мира, включая Сейлор Меркуний), чтобы бегло проверить статистику своих каналов и самые важные из соцсетей, а затем встал посреди комнаты, как Гейзерих посреди разрушенного Рима, и поднял взгляд на Джедайта.
- Ну, выбирай, посуда или уборка, - задумчиво проговорил он, но тут же спохватился. - Посуда. Я тут сам... уберусь. А то мало ли что ты тут найдешь. Короче, дуй вон туда, там типа кухня, и мой все, что можно. Я пока закажу еду и приберусь немного.
Отправив товарища в заставленную в основном одноразовой посудой кухонную зону, третий из ши-тенно позвонил в лапшичную на углу и занялся скоростной эрзац-уборкой: мусор брезгливо распихивался по углам, одежда, после предварительного осмотра и тщательного обнюхивания, сваливалась горой у двери или рассовывалась по шкафам, а все неопределенное складировалось на котацу для дальнейшей сортировки.
- Так, пока мы тут работаем руками, можно и спокойно поговорить. Физический труд, что ни говори, успокаивает. Если в терапевтических дозах, - поспешно поправился юноша. - Ладно, надеюсь, ты немного остыл, так что давай еще раз, по порядку. Чего ты хочешь? Что думаешь делать? И какого лешего взъелся на меня, как будто это я виноват во всех твоих бедах и злоключениях?

Отредактировано Zoisite (03-12-2020 21:37:53)

+3

13

Вдох.

Возможно, он действительно наговорил лишнего. Однако прятаться и юлить уже не было смысла, как и сохранять хорошие отношения со старым товарищем, если до этого дойдет. Зойсайт высказал свое желание работать в одиночку, так почему он считает, будет Джедайт станет щадить его чувства? Раньше в их команде был смысл, раньше Ши-Тенно могли действовать вместе. А кто они теперь? Организация Хаоса? Пешки? Но точно не Генералы. Максимум – сотники. На этом уровне тесное взаимодействие не требуется. А личные взаимоотношения – следствие ностальгии. Они никогда не были близки. По крайней мере оставшаяся тройка с Джедайтом. И если Третий пропустил слова о несостоятельности Небесных Королей, как организации, мимо ушей или не воспринял их всерьез…         
Выдох.

Пройдя за рыжим в его жилище, Четвертый равнодушно проигнорировал творящийся вокруг беспорядок. И не такое видал. А желание Зойсайта приставить его к делу воспринял адекватной платой за пищу, потому-то молча проследовал на кухню. Грязная одноразовая посуда сразу отправилась в мусорные пакеты, которые, к своему удивлению, молодой человек все же сумел найти. Итого гора, изначально казавшаяся неподъемной, превратилась во вполне вменяемый холмик.

Включив воду, вооружившись губкой, щеткой и моющим средством, Четвертый приступил к выполнению задания.

- Хорошо. Я прошу прощения за грубый тон, однако, Зойсайт, своих слов назад не заберу, - занимаясь делом, отозвался мужчина. – Давай немного поразмышляем. Еще мгновение назад я заживо сгорал в пламени Огненной, а потом, внезапно, оказываюсь посреди какого-то зала с тобой в качестве приветственной делегации. Выясняется, что прошло уже… сколько? Два года, ты сказал? Так вот. Прошло два года, но для меня-то наша служба Королеве была буквально вчера. И тут же оказывается, что война с Воительницами продолжается, только под другим знаменем. Просто перешла из горячей фазы в холодную. И что я слышу от того, кто должен, если не по статусу, так по праву первого ожившего, полностью ввести меня в курс дел? Какие-то размытые установки. Нечеткие планы. Увиливание от прямых ответов. Более полная информация по «работодателю»? О диспозиции сторон? О сенши? О тактике противостояния, не говоря уже о стратегии, я вообще молчу! Извини, Зойсайт, если раню твои нежные чувства, но скажу откровенно – ты страдал ерундой.

Джедайт недовольно поморщился, когда мыльная капля брызнула на его щеку и стер ее плечом. Гора посуды потихоньку уменьшалась. Болтовня на работе рук Четвертого никак не сказывалась, потому, удовлетворенно кивнув, он продолжил.

- Я могу тебя понять - расслабился, не получив четких указаний, решил немного пожить для себя. Да, могу. Но не находишь странным, что мы УЖЕ практически одинаково информированы? Опустим историю поражения Темного Королевства, она сейчас не актуальна. Считаешь – у меня нет причин быть недовольным конкретно тобой? А, Хитрец?

Незаметно для самого себя Джедайт закончил с посудой. Рассеянно вытерев руки полотенцем, молодой человек перенес мусорные пакеты ближе к входной двери, чтобы они не мешались на проходе, после чего вернулся в комнату.

- Давай начистоту. Не знаю как с вами тремя, но со мной Королева работала очень грубо. Видимо, слабак не заслуживал деликатного отношения. Я многое не помню из нашего общего прошлого. Но оставшегося достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Мы не были близки. Я и вы. Уж точно не настолько, как вам троим могло казаться. Товарищи, соратники, братья по оружию — это про нас. Друзья? Сейчас я в этом не уверен. Без обид. 

+2

14

Даже немного увлекшись уборкой, Зойсайт молча и на удивление спокойно, почти равнодушно, выслушал все пассажи (бывшего?) друга и задумался, опустившись на колени перед котацу и начав перебирать кучу всякого хлама, которую он сам только что туда же навалил. Обида и злость внезапно отступили, сменившись странной внутренней пустотой, апатией и едва формирующимся иррациональным желанием яростно, громко и грубо спорить с услышанным. Нет, все было, как обычно у Джеда и бывает, логично, понятно и обоснованно, но настолько глупо, неправильно и нелепо, что третьему лорду хотелось расхохотаться в голос и надавать блондину затрещин, чтобы выбить эту дурь у него из головы. Но "не-друг" вряд ли мог себе такое позволить. Юноша раздраженно посмотрел на все никак не уменьшающуюся гору хлама, отпихнул от себя столик и решительно встал.
- Знаешь что, Джед? - угрюмо проговорил он. - Иди ты в задницу со своей дурацкой логикой и идиотскими аргументами. Я понимаю, что ты любой свой бред сможешь обосновать так, что только Кунсайт его опровергнуть сможет, но я знаю, что ты не прав. Просто знаю. Пятая точка подсказывает. Будь тут кто-то поумнее меня, они бы тебе объяснили, что ты мудак и не прав, но раз их нет, придется как-то стараться мне. - рыжик раздраженно передернул плечами. - Или не придется. Какая мне разница, что ты там думаешь или что собираешься делать, раз мы друг другу фактически никто, как ты только что любезно обозначил?
Зойсайт помялся на месте и, сделав пару шагов, плюхнулся на кровать. Досадливо поморщившись, он пошурудил под ней рукой и извлек на свет пыльную сигаретную пачку, оставшуюся у него с первых дней после воскрешения и экспериментов над своим образом: в числе прочего Зой хотел добавить себе нотки "плохого парня", но и курить ему не понравилось, и среди его тогда еще немногих зрителей почти все не особо хорошо восприняли эту деталь, так что едва начатая пачка отправилась в дальний угол. Но сейчас она казалась на удивление уместной и почти необходимой.
- Ты тут, как сам сказал, пять минут как воскрес, а уже поучаешь меня, как надо жить. - пробная затяжка оказалась все такой же мерзкой на вкус и заставила юношу согнуться в приступе кашля, перемежаемого ругательствами. - Кха... дрянь какая. Короче, я не знаю, что ты там себе надумал, но я на Земле сам всего пару недель и да, за это время я не особо много добился. Но пока и сенши не знают о том, что я жив, здоров и ищу их. Можно, было, конечно, выманить их на живца, но ты сам сказал, что они, похоже, стали сильнее, так что "живец" очень быстро стал бы "мертвецом". Да, можно было подставить под это дело какую-нибудь мелочь, раз уж Хаос согласился нам ее поставлять. Точнее, даже сам предложил. Но что бы это дало? Понаблюдать за тем, как эти девчонки размажут мелкого демона? Попробовать проследить за ними после? Не, идея интересная. Если они не заметят или не почуют тебя. И не размажут следом. Я за эти две недели обустроил себе жилье. К слову, тебе можно теперь не бросаться искать себе крышу над головой немедленно, потому что ты можешь какое-то время пожить у меня. Ну, если будешь себя хорошо вести. Я потихоньку вклиниваюсь в медиа-пространство и, я надеюсь, зарабатываю там какое-никакое влияние и имя. А вот потом, уже имея что-то за спиной, можно и начать выманивать врагов. На тебя, например, раз уж ты жить не хочешь. - Зой еще раз осторожно затянулся почти истлевшей за время его речи сигаретой и брезгливо поморщился. - И какой в этом интерес? Ладно, вернемся к нашим баранам, в смысле, к тебе. Ты так и не сказал, чего ты хочешь в принципе вообще и от лично меня конкретно? Или просто сорвать обиду за сожжение, наговорить гадостей и сказать, что мы никогда не были друзьями? Если только это, то можешь катиться ко все чертям прямо сейчас, я не-друзей в гости не зову и на халяву не кормлю. За редкими исключениями, но ты по половому признаку под них не подходишь. - третий из ши-тенно встал, выкинул окурок в окно и повернулся к собеседнику. - Ну так что, поговорим без истерик и обвинений, спокойно, как взрослые люди? Блин... самому это странно от себя слышать, но кто-то же должен это сказать.

Отредактировано Zoisite (05-12-2020 13:54:57)

+2

15

Вот именно. Пятая точка. В этом Джедайт видел всего Зойсайта. Где доводы и аргументы? Где логические обоснования? Эмоции! Порыв! Вот это все – да. Отбросить ненужные чувства и просто подумать? Нет. Даже сейчас в Третьем говорили обида на прямоту старого товарища, а не разум. Собственно, за это Четвертого никогда не любили, особенно те, кому не посчастливилось работать вместе с ним. Как только не называли Джедайта! Высокомерным ублюдком, тупоголовым упрямцем, прямолинейным идиотом, теперь вот – мудаком. Но оскорбления, угрозы, давление и чужая обида никогда не мешали слабейшему из Ши-Тенно.
Блондин с самого начала сказал это рыжему, но тот опять не слушал, верно?

«Чужие переживания меня не заботят», - даже если «чужими» выступают старые товарищи. Вряд ли частичная потеря памяти так на него повлияла, чтобы Джедайт начал изменять самому себе. Так почему Зойсайт считает, будто он должен вести себя иначе? Возможно, не только Четвертому стоит освежить воспоминания о былых деньках.

Вздох.   

- В тебе говорят эмоции. Не логика, - качнул головой Джедайт. – Я никогда не был силен в «хитрых планах», но уже сейчас вижу, как минимум, два способа проследить за девчонками, не показываясь им на глаза. Например, современная техника могла бы помочь, ведь в ней нет ни капли магии, - камеры, подготовленная заранее «сцена» и даже самому следить не надо. Или гипноз. Обычные люди – идеальный инструмент. Не все сенши обладают должной чувствительностью. В крайнем случае, оба варианта можно было совместить. Вряд ли существует способ почуять эманации чужих чар сквозь объектив средств слежения, которым управляет подчиненный магией человек.

Махнув перед собой ладонью, отгоняя отголоски табачного дыма, Четвертый продолжил.

- Хочешь поговорить по-взрослому? Хорошо. Давай поговорим. Потому, что из нас двоих именно ты пытаешься втереть мне какое-то дерьмо. Извини, но мне не верится, будто на две недели нельзя было придумать некий вменяемый план. Я знаю, Зойсайт, ты умен. Достаточно умен для того, чтобы вычислить хотя бы одну из сенши. Или собрать информацию о нашем «благодетеле». Но юлишь, уходишь от прямого ответа, высмеиваешь мои цели, совершенно не желая делиться своими, - Четвертый провел пятернёй по своим чуть вьющимся волосам. – Пока ты не рассказал мне ничего действительно ценного, только навел туману, но, почему-то, ждешь искренности в ответ. При этом обижаешься на то, что вместо друзей, я считаю вас троих «лишь» товарищами. Наверное, на это есть причины, не находишь?

Джедайта раздражали чужие эмоции. Почему нельзя просто… поговорить? Не обижаться на чужое мнение? Не «сопеть злобно», если с тобой не согласны? Взять и обсудить все спорные моменты? Он-то не заостряет внимание на прямых оскорблениях, так в чем проблема у других? Может Четвертый действительно несправедлив по отношению к Третьему! Может раньше они все были лучшими друзьями? Но, кажется, любитель пропускать чужие слова мимо ушей, даже не подумал о том, что если слабейший из их компании попросту не помнит этого, то ему можно объяснить! Рассказать – где он не прав!

«Вместо этого одни… эмоции», - морщится молодой человек.

- Напомню, вся эта «истерика», как ты изволил выразиться, началась с того, что кое-кто решил посмеяться над моим желанием разрушить жизнь Огненной. И кто кого собирается учить? Я лишь возвращаю долг, - кривится Четвертый. – Моя ненависть к сожжению никакого отношения не имеет. Мы были врагами, так с чего бы мне мстить за собственную смерть? Нет. Это более… личное. А может ты посчитал, будто я брошусь на Марс с клинком наголо, как только увижу, погибнув глупо и бесславно? Смею тебя расстроить, - раздраженно бросил Четвертый. – Мне уже пришлось один раз пожертвовать собой, чтобы уничтожить Огненную, когда она выкосила две трети моего батальона на Луне. Иных вариантов у меня не оставалось. И кто знает, сумей она тогда уйти и ударить вам в спину, пришлось бы Королеве Серебряного Тысячелетия выступать со своим последним доводом? В таком случае мы с тобой сейчас точно не разговаривали. Это я к тому, что смерть может иметь смысл при определенных обстоятельствах и к ней стоит быть готовым, но специально совать голову в петлю? Ты действительно обо мне такого низкого мнения?    

Джедайт надеялся, что старый товарищ прекратит ломать комедию и они, наконец, перейдут к конструктивному диалогу.

- Скажи мне прямо – ты попросту саботируешь приказ Хаоса, оттягивая его воплощение на как можно более долгий срок? Именно этим объясняется мнимое бездействие? Поэтому не хотел говорить в том месте? Я не верю, что ты поглупел после воскрешения и действительно не сумел придумать ничего адекватного для поиска сенши, – устало спросил Четвертый. – Пойми, я не могу «чего-то от тебя хотеть конкретно» не понимая замыслов и мотивов. И раз уж желаешь говорить по-взрослому, так и веди себя как взрослый. Скажи прямо – «Извини, но я теперь играю в одиночку». Думаешь, я не пойму? Осужу? Или ты так и не понял – ПОЧЕМУ я заговорил о несостоятельности Ши-Тенно? Разве можно действовать вместе, как единая организация, если мы даже друг с другом не можем быть честны?

«И это еще не вспоминая о «друзьях»».   

Отредактировано Jadeite (05-12-2020 22:12:59)

+1

16

"Кажется, я все-таки научился долготерпению. Ура! Только вот зачем и чего ради?" Зойсайт отвлеченно-равнодушно выслушал очередную пачку тирад от блондина и устало вздохнул. Ругаться не хотелось, отвечать что-то - тоже, за две с лишним недели после воскрешения Зой привык если не к одиночеству, то к самостоятельности и беспроблемности существования: никто на него не давил, ничего не требовал, он мог спокойно заниматься своими делами в удобном ему темпе. А теперь, оказывается, он страдал ерундой, саботировал и вообще был бесполезным. В отличии от всемогущего Джедайта, возня которого на задворках Лунного дворца, оказывается, и принесла победу Берилл и Металлии. Рыжеволосый юноша недовольно сморщил нос, но был в буквальном смысле "спасен звонком": наконец-то доставили еду. Забрав пакеты и даже честно, ради разнообразия расплатившись с курьером, третий лорд выставил рамэн на свободный уголок котацу, быстро и безжалостно смел все с остальной части столешницы в мусорный мешок и с почти довольным видом плюхнулся на задницу, принявшись за распаковку доставленного.
- Короче, садись, жри и не нервируй меня своими типа логичными доводами, - безапелляционно заявил он, подвинув в сторону Джеда его половину. - Все умные разговоры - после еды, когда я буду сытый, довольный и добрый. И мне лень будет на тебя злиться и выкидывать в окно.
Быстро прикончив свою порцию, юноша откинулся на спину и задумчиво посмотрел на темный-синий потолок, украшенный масштабной картой звездного неба. "Может, и правда все это глупости, мы никогда не были друзьями и не нужно сейчас насиловать давно сгнивший труп? Объяснить Джеду общие и примерные расклады, да и отпустить его с миром, как я сделал бы с любым другим чужаком? Блин, вру ведь. Я бы и чужаку попытался помочь и подсказать. Или разузнать, чего он хочет и не помешает ли мне. Эх... так на так и выходит, что поговорить надо. А Четвертый, скотина такая, сам темнит да отмалчивается."
- Ладно, черт с тобой, золотая рыбка, - Зойсайт прыснул с получившегося каламбура и резко сел. - Хочешь по-взрослому - давай по-взрослому. Ты сам мне ничего путного не сказал, только несешь какую-то блаженную чушь в духе отбитых камикадзе и рассыпаешь бесполезные прописные истины с видом дофига невместно умного ментора. Мне не интересны первые и никуда не уперлись вторые. Да, я не особо рвал себе разные части тела в попытках перевыполнить план и осуществить все приказы Хаоса за первую же неделю. Хотя бы потому что не было приказов. Устраивать беспорядки и анархию? Да люди получше всех таинственных злодеев мира справляются! Нападать на прохожих? Я уже говорил, это прямой путь в могилу, ты вон на похищении школьниц засыпался. Но не смей судить меня и говорить мне, что ничего не делаю. Ты очень любишь считать себя единственным трудягой в Четверке и, подозреваю, гладить себе самолюбие тем, что без твоего якобы незаметного труда остальные бы ничего не добились, но, огорчу тебя, это не так. Твой труд видят, знают и ценят. Даже я, при всей моей легкомысленности и раздолбайстве. Но ты никогда не был тем самым надежным фундаментом, которым себя считаешь. Мы все делали свою часть работы и каждый был по-своему полезен. Хотя да, вероятно, ты добился бы несколько большего, окажись на моем месте. Или нет. Кто знает? Но я сделал то, что мог, и то, что счел нужным. У меня есть как минимум одна довольно перспективная подозреваемая на роль Сейлор Венеры. А так же ее подружка, уж больно похожа на лунную принцессу. Да, это может оказаться пустышкой, мало ли в Японии подруг-блондинок, одна из которых носит хвостики с оданго? Но даже если так, завтрашняя проверка как минимум привлечет внимание сейлор воинов, а дальше лиха беда начало. Рыб этот тоже что-то планирует. В общем, можем громко заявить о себе. Точнее, я-то как раз ничего заявлять не хочу. Чем позже сенши узнают, что я жив, тем лучше для меня. А вот оповестить о том, что пришло новое Великое Зло можно. Пусть побегают да подергаются, вдруг чего полезного для нас набегают. - рыжий лорд перевел дыхание и сделал небольшой глоток холодного чая. - И вот давай не надо меня учить информационной войне с использованием современных технологий. Ты, конечно, об этом не мог знать, поскольку убился на своем дурацком автобусе, но я в свое время подорвал почти весь Токио искать Серебряный Кристалл. Одним выступлением по телевизору. Почти без подготовки и с на коленке состряпанной легендой "специалиста по редким кристаллам". Сейчас у меня есть время, так что все будет интересней и надежней. Да и блондинок этих я уже и по соцсетям пробил, и школу их нашел и даже перевелся туда. Ну так, на всякий случай. Не выгорит - просто буду прогуливать или исчезну из всех записей, если не лень будет. Ну и кое-каких их знакомых немного... скажем так... опросил. И про камеры я уже давно подумал. Думаешь, зачем я веду этот дурацкий видео-блог на Ютубе? Чтобы, если что, нужные ролики появлялись не на явно паленом одноразовом аккаунте, созданном за пятнадцать минут до этого, а у уже более-менее известного, пусть и начинающего блогера. Надежность источника информации - это тоже важно. - третий из ши-тенно самодовольно задрал нос и высокомерно усмехнулся. - Съел? Я все еще что-то там саботирую и бездействую? - юноша нахмурился и покосился на оставленные на компьютерном столе сигареты. - А про Хаос мне пока нечего узнавать. Он никак особо себя не проявлял после моего воскрешения. Выпустил в мир - и как будто забыл. Ну, до тех пор, как не постучался ко мне в голову, мол, иди в зал, где воскрес, и встреть новичка. Я не знаю, что ему нужно и что он может. И это немного напрягает. С нами играют не просто втемную, а такое ощущение, что ему все равно, чем мы занимаемся, для его планов хорош уже сам факт нашего существования. К тому же, он говорил, что ведет войну на многих, едва ли не на тысячах, планет, так что, может, он просто не успевает следить за всеми и лезть во все подряд. Но тогда странно, что он не дал каких-то более четких указаний, что нам делать и в каком порядке. - третий лорд задумчиво помассировал лоб и виски. - Ну что, так лучше? Или ваше гиперлогичное величество все еще недовольно и продолжит капризничать и воротить нос?

+2

17

Почему… Почему нельзя было сразу рассказать четко и обстоятельно? По какой такой нелепой причине нужно сначала устроить сцену, вывести из себя собеседника, обидится самому, и только потом начать говорить? Разве нужно постоянно мешать личное и работу? Или только Четвертый на такое способен? Когда твои вопросы и замечания воспринимают как личное оскорбление, начинаешь задумываться о разумности собеседника и его способности вести конструктивный диалог.

Джедайт не помнил, чтобы хоть раз пытался выпячивать свою значимость. «Трудяга»? Но это единственное, что у него действительно получалось. И если другие видели это не иначе как попытку выслужится, то пусть засунут свои домыслы в темный чулан. Фиаско с автобусами? Кто бы знал, что там окажутся Воительницы, да ее и целый комплект! Да, ошибка, да он это признает. Однако тому есть причины. В конце концов, Четвертый никогда не был умелым воином, командиром или стратегом. Канцелярской крысой? Сколько угодно. Полевая же работа – откровенно не его. Не стоит списывать со счетов и банальное невезение.

«Вот только Темное Королевство не нуждалось в бумажках и применить мои «таланты» оказалось некуда. А бросать кабинетных работников на передовую, даже если они обладают мало-мальски полезной магией – глупость. Что, собственно, и характеризует «правление» Металлии и ее рыжей шавки», - бросив взгляд на Зойсайта, Четвертый чуть прикрыл глаза. «Но бесполезно пытаться растолковать Третьему подобные нюансы. Слушать не станет. Ведь для него все это – «бесполезное нытье»».

- И почему из тебя все надо клещами тащить? Да, так лучше, – буркнул Джедайт, насыщавшийся весь монолог Зойсайта, откладывая в сторону палочки. Лирику, как обычно, он пропустил мимо ушей. – И не надо мне приписывать свое видение ситуации. Я не был «фундаментом». Возможно, неплохим экономистом, но не более. Выше головы не прыгнешь. Мы должны были быть опорой Принцу, но основная задача – силовое противодействие угрозам и защита королевского отпрыска. Как раз то, в чем я наиболее слаб, - пожимает плечами Четвертый. – В мирное время это не было так заметно, однако после… - молодой землянин морщится. – Ни силы, ни реакции, ни умения адаптироваться к боевым условиям. Ситуация с автобусами очень ярко это демонстрирует. Что-то пошло не по плану? Вместо мелкой рыбешки в сети попались акулы? Растерялся и погиб. Нечего мне делать на передовой. Но кому до этого есть дело, верно? – усмехается Джедайт.

- Что до «чуши», так тебе следовало сразу мне вот это вот все выложить, а не рассусоливать. Тогда и «умного» включать не пришлось бы. Не было желания «отчитываться»? Так и сказал бы – «не по чину», а не мямлил. Может я чего не понимаю и не только у меня частичная потеря памяти? Или ты тоже страдаешь амнезией, забыв – какого со мной общаться и что меня бесит размазывание соплей по древу, вместо сухих цифр статистики? – насмешливо спросил Четвертый. – Путного же я тебе ничего и не мог сказать. Забыл, что кое-кто тут воскрес всего пару часов назад? Ах, да. У тебя ведь тоже проблемы с памятью. Когда бы я успел построить четкие планы на будущее? Пока есть только наметки и желания, вокруг которых буду плясать в дальнейшем.

0

18

"Пожалуй, насчет выкидывания в окно я погорячился. Даже после еды желание не пропало, хотя шансов, что я это сделаю на полный желудок все-таки меньше. Третий из ши-тенно устало посмотрел на четвертого и уже в который раз подавил желание выругаться. Они не просто топтались на месте и ходили по кругу, а делали это упрямо и без шансов на исправление. Зой уже не знал, с какой стороны подойти и что еще сказать, чтобы его вновь не выставили идиотом.
- Знаешь, я уже не знаю, как с тобой разговаривать. Тебе что ни скажи, ты все обругаешь и передернешь с перевиранием. Может, у меня и правда ранний склероз, но, хоть убейте меня еще пару раз, я не припомню, чтобы ты был таким жалеющим себя нытиком с дичайшими комплексами, - задумчиво и немного лениво проговорил юноша, рассеяно почесывая кончик носа.- И слушая тебя, я все меньше понимаю, что ты вообще делал в Четверке. Друзьями мы, по твоим словам, не были, толку от тебя никакого, только бумажки перебирать, но для этого были всякие слуги, секретари и прочие, как сейчас говорял, салариманы. Тебя принц за красивые глаза, что ли, в ши-тенно взял, пусть и четвертым? Ой, что-то ты или темнишь, или тебе и правда Берилл половину головы отбила, а вторую замариновала. - Зойсайт раздраженно дернул уголком рта. - Так что ерунда какая-то выходит. Ну или это ты специально выкаблучиваешься, потому что или не доверяешь мне, или сам хочешь что-то саботировать: или меня, или Хаос, или еще что-то. Но как-то ты глупо это делаешь. Или слишком умно, что я даже не понимаю, в чем смысл.
Третий лорд вновь откинулся на спину и прикрыл глаза. Продолжать разговор абсолютно не хотелось, да и вообще сейчас многое казалось мелким, глупым и незначительным, но в память о дружбе, которую, похоже, помнил только он, рыжий все-таки продирался через дебри дурацкой беседы и пытался найти хоть какое-то подобие общего языка с блондином, в одночасье оказавшимся совершенно чужим человеком. "Интересно, а если бы я погиб первым, Джед бы стал за меня мстить? Или спокойно пожал плечами, мол, сам виноват, что просчитался, подвел баланс, переписал зоны ответственности, и жил бы себе дальше? А если он прав и мы в самом деле никогда не были друзьями? Может, так вообще считали все, кроме меня? Нефрит просто гордился принадлежностью к Четверке и бесился, когда промахи других задевали его репутацию, а Кунсайт нянчился со всеми из-за опухшего чувства ответственности и возился со мной, как с самым младшим и глупым, давая мне иллюзию старшего брата, потому что так было проще на меня влиять?" Почувствовав, что мысли приобретают совсем нехорошее направление, Зойсайт стиснул зубы и переключил сознание на более насущные проблемы.
- Короче, я не знаю, что тебе сказать и как вообще с тобой разговаривать, раз ты все равно перевернешь все с ног на голову и останешься бедным непонятым, но всегда правым страдальцем в белом, но так как я помню, что мы как минимум были друзьями, то в память о моих глупых иллюзиях не буду выставлять тебя за дверь. - юноша вздохнул. - Это не благотворительность и не жалость. И не попытка доказать свою правоту. Не то, чтобы мне плевать на твое мнение, но если ты правда веришь во все, что наговорил, то это твое дело. Живи с этим сам. У меня свои мысли, но тебе их навязывать мне лень, да и смысла я не вижу. Теперь к более насущным вещам. Я, кажется, забыл упомянуть, что, усилиями Хаоса, мы теперь не совсем люди... или не совсем живые люди... так что сон, пища и дыхание нам не слишком нужны. Ну, я проверил, это и правда так. Но мне нравится есть, нравится спать и приятно иногда громко и тяжело вздохнуть. И я все еще могу это делать. Но не обязан. Так... еще мы можем управлять мелкими демонами и даже то ли призывать их, то ли заказывать у Хаоса. Лучше всего как раз в том "зале для аудиенций". Вроде, ничего не забыл. Эх, Хаосу и правда стоило первым воскрешать тебя, чтобы остальных, когда до них дошла бы очередь, ждали бы подробные отчеты, информационные и статистические выкладки и чашка горячего кофе в качестве бонуса. - Зойсайт не удержался от дурацкого укола и сам же поморщился от его ненужности и глупости. - Но, что есть, то есть. В общем, располагайся, если хочешь. Как я уже сказал, гнать тебя я не собираюсь, так что можешь пожить у меня, пока не найдешь себе что-нибудь получше. Если вдруг захочешь остаться, то надо будет подумать над жильем побольше, а то я не уверен, что готов долго делить с тобой одну комнату. Вдруг ты храпишь или девушек сомнительного поведения начнешь водить, чтобы налоги им высчитывать ночами? - эта шутка показалась Третьему более смешной и он криво ухмыльнулся. - Ладно, думай, а мне работать надо.
Рыжий лорд бодро вскочил на ноги и уже через мгновение сидел за компом, деловито и сосредоточенно листая новостные ленты информационных агентств и различных соцсетей.

+1

19

Конечно. «Нытик с дичайшими комплексами»? Да? Когда он пытается высказать свое мнение, все всегда заканчивается… этим. «Не будь занудой», «Не воспринимай все так серьезно, дружище!», «Чего ты ноешь?». Не удивительно, что Зойсайт запомнил его иным, ведь Четвертый, обычно, предпочитал молчать, зная итог. К чему слова, когда тебя не слушают или начинают обижаться? Пожалуй, только Кунсайт мог уделить время и объяснить в чем именно Джедайт не прав. Подробно. С примерами. Так, чтобы Четвертый понял. Потому, как ничего кроме фактов и развернутых объяснений тот попросту не воспринимал.

«Слуги», - презрительно кривится молодой человек. «Как будто им можно доверить что-то действительно важное, тогда как мы были привязаны к Принцу не только клятвами, но и магией. До появления Металлии кто бы из нас вообще мог подумать о предательстве Наследника? Немыслимо!».

И что в итоге получается? А ничего. К своей прежней роли – тени за спинами Трех, ему не вернутся. Без объединяющей силы в виде Кунсайта, Нефрита или Эндимиона, Ши-Тенно не функциональны. Первые пока пребывают в когтях смерти, а последний… кажется, опять по другую сторону баррикад. С Зойсайтом Джедайт вряд ли найдет общий язык. Слишком уж они разные. Взгляды, мышление, мировоззрение – отличается кардинально. Да и знали ли они друг друга когда-нибудь по-настоящему? Каждый играл отведенную ему роль, не более.   

Мир, условия, обстановка – все изменилось и никогда не будет, как прежде. В новых реалиях прозвище – «Короли», звучит особенно нелепо. Не удивительно, что в таких обстоятельствах сойтись во мнениях им не суждено.

«Это не плохо», - решил для себя Джедайт. «Просто нужно принять новые условия игры», - если больше нет смысла в «вежливых улыбках» и «карнавальных масках», то и ему пора перестать строить из себя того, кем он не является. «Позже, может быть, мы сумеем прийти к понимаю».

Но явно не сейчас.

Потребуется время для переосмысления смысла собственного существования, как бы высокопарно подобное заявление не звучало. А чтобы это сделать, надо сначала раздать старые долги. Хочет он того или нет, Джедайт слишком многое вынес на своих плечах из прошлого. Пока груз былого тянет к земле и круг не будет разорван, вряд ли ему удастся сделать шаг вперед.

«А значит, пора прощаться, Зойсайт», - пришел к очевидному выводу Четвертый.

Мертвецу с живыми не по пути. Погребальное пламя зажато ледяными тисками воли, но так никуда и не делось, ненавистным жаром пульсируя в груди. Те эмоции, что Джедайт пронес сквозь две смерти и связанная с ними Огненная Дева, не желают давать ему покоя. Пока они существуют, пока пытаются разорвать холодную логику опаляя сознание, ни о каком будущем и речи идти не может. И самый простой выход избавиться от того, что смущает разум – уничтожить источник.

«Разрешить свои проблемы, заодно выполнить задание Хаоса? Что может быть приятнее, чем убить двух зайцев одним выстрелом?» - окончательно решил все для себя, Джедайт поднялся и направился к выходу.

- Удачи, Третий, - легонько коснулся плеча Зойсайта мужчина, проходя мимо.

Четвертый не останется. Раз не надо спать, не надо есть, пить и все остальные мирские потребности более не властны над ним, то и в жилье отпадает необходимость. Практичность диктует свои условия. Пожалуй, следует сказать Хаосу спасибо за такой подарок, ведь Воительницы ограничены смертными телами. Они устают. Они спят. Едят. Пьют. Ему же теперь не придется отвлекаться на бытовые мелочи, что позволит сосредоточится на главном.

«Для начала – информация», - подумал Четвертый, закрывая за собой дверь.

0

20

[hideprofile]


Эпизод завершён
http://forumupload.ru/uploads/001a/e4/9d/2/942931.jpg

0


Вы здесь » Sailor Moon ★ Galactic Game » Архив игровой. Арка #1 » [17.08.2020] Старый друг лучше новых двух